Четверг, 18.04.2024, 07:29
Приветствую Вас, Гость
Главная » Файлы » Новости

В разделе материалов: 334
Показано материалов: 325-327
Страницы: « 1 2 ... 107 108 109 110 111 112 »

Отдых с ребенком: полезные рекомендации

Ребенок должен отдохнуть от контактов с множеством людей, от городского воздуха, от хлорированной воды и бытовой химии. Отправляясь в дорогу с ребенком, мы надеемся на то, что малыш за время отпуска укрепит свое здоровье, наберется сил, получит новые впечатления... Чтобы отдых не пошел насмарку, стоит заблаговременно все предусмотреть.

Акклиматизация 

Всегда следует помнить о том, что глобальная и принципиальная смена места жительства (высота над уровнем моря, атмосферное давление, влажность и температура воздуха) часто приводят к возникновению так называемого акклиматизационного синдрома - общего недомогания и повышенной склонности к болезням в связи с адаптацией организма к новым условиям существования. Акклиматизация и проблемы с ней связанные тем актуальнее, чем дальше от дома, чем младше ребенок, чем чаще он болеет, чем больше вредных факторов цивилизации его окружает. Поэтому, если ваше дитя целый год болело, не гуляло и страдало, поездка на дачу (деревня в 30 км от города, лес, река) может оказаться значительно более полезной, чем отдых на побережье Средиземного моря, пусть даже и в пятизвездочном отеле.

Если вы решили отдыхать с ребенком на море, то самым оптимальным вариантом для вас будет уехать, как минимум, на месяц. Первые 10 дней уйдут на акклиматизацию, а остальные двадцать – собственно на отдых. 

Безопасность: в аэропорту или на вокзале

Чтобы не потерять ребенка из виду в оживленном месте, оденьте на него в дорогу одежду ярких цветов. Находясь в местах, где много людей, всегда договаривайтесь заранее, где вы встретитесь в том случае, если вдруг потеряетесь. 

Свой собственный багаж

Купите ребенку детский чемодан-тележку на колесиках или рюкзачок, в который он сможет сложить свои игрушки, детские книжки или что-то из еды. Наличие собственного багажа, за который отвечаешь, учит ребенка ответственности. Также важно, что он оказывает посильную помощь старшим.

Без горшка не обойтись

Малыш до 5 лет не может и не должен пользоваться в дороге общественным туалетом. Это неудобно, негигиенично, да к тому же в нужный момент он может быть закрыт или занят.

Укладываемся спать

Малыш (равно как и его родители) легче перенесут дорогу, если большую часть времени будет спать. Поэтому, если это возможно, планируйте поездку в основном на ночные часы. 

Чем занять ребенка в дороге

Чтобы заинтересовать ребенка, приобретите перед дорогой новые занятные вещицы: миниатюрные книжки-картонки, небольшие мягкие игрушки, магнитики, маленькую рисовальную доску, разноцветные ручки и т.д. Главное, чтобы игрушки не были слишком мелкими, не рассыпались-разливались-развинчивались. Помимо новых игрушек, необходимы одна-две, которые ребенок знает и к которым привык.

Следующая составляющая багажа - детские лакомства и - обязательно - бутылка с водой. Как правило, маленькие дети любят все яркое и шуршащее, поэтому не обязательно брать один пакет с кучей еды, лучше наоборот - пакетиков много, а еды мало. Открывание пакетов-оберток - весьма увлекательное занятие, да и время позволит скоротать. Очень полезная вещь в дороге - влажные детские салфетки: вытаскивать их и протирать сиденья в салоне автомобиля или самолета очень интересно.

Отличная идея - вести журнал вашей поездки-путешествия. Если ребенок еще не умеет писать, он может делать зарисовки наиболее ярких, значимых событий, а вы, под его диктовку, их подписывать. В этот журнал можно вклевать фотографии, открытки, билеты из поезда (самолета), билеты с музеев, выставок, которые вы посетили.

Игрушки, которые нужно взять с собой

Здесь, конечно, нужно учитывать интересы вашего малыша. Но, есть "универсальные" игрушки, которые доставят радость любому маленькому курортнику. Это, в первую очередь, мячи. Лучше взять их парочку: небольшой резиновый и надувной. Вторую позицию по праву займут водоплавающие игрушки. Возьмите 2-3. Остальное, при желании, можно купить на месте. Очень здорово взять с собой лейку. Даже самый маленький ребенок с удовольствием будет поливать себя и окружающих.Песочный набор стоит брать с собой только в случае песчаного пляжа. 

Невероятно полезная вещь - надувной бассейн. Конечно, ничего не заменит радости морских купаний, но морская вода какое-то время может быть слишком прохладная. Море может штормить. Вода в нем быстро нагреется, и малыш сможет плескаться в свое удовольствие, запускать уток и кораблики, бросать в воду камешки. И не забудьте прихватить ремкомплект для бассейна и круга.

Если вы занимаетесь с малышом по какой-нибудь методике, сделайте перерыв на время отпуска, не тащите с собой еще и развивающие пособия. Поверьте, что резкая смена обстановки, огромное количество новых впечатлений и ощущений послужат колоссальным толчком в развитии. Вам и так будет чем заняться. Единственное, что стоит взять - любимую книгу сказок или стихов. И, самое главное, не забудьте мягкого друга. Практически у каждого малыша есть такой, самый любимый Зайчик, Мишутка или Кукла. С ним крохе будет гораздо спокойней и уютней, он будет для малыша кусочком дома...

"Здесь был Петя"

Купите карту мира (чем большего размера она будет - тем лучше) и повесьте на самом видном месте в детской комнате. Отмечайте вместе с ребенком на ней флажками те места, которые вы уже посетили. Обсуждайте, куда хотели бы поехать в следующий раз. Таким образом ребенок будет в увлекательной форме изучать географию. 

Новости сада | Просмотров: 1096 | Загрузок: 0 | Добавил: DetSad38 | Дата: 18.07.2012 | Комментарии (0)

Уважаемые родители!

Приглашаем вас стать воспитателями 
семейных воспитательных групп!

Информируем Вас о том, что, в соответствии с Постановлением Администрации городского округа Самара от 21 апреля 2011 г. № 308 в нашем городе реализуется проект по созданию семейных воспитательных групп при муниципальных детских садах. 
Семейная воспитательная группа создается в целях поддержки семей, имеющих несовершеннолетних детей, удовлетворения потребности населения в получении дошкольного образования, предоставления родителям детей дошкольного возраста возможности трудоустройства, не прерывая процесс воспитания детей.
Семейная воспитательная группа создается как структурное подразделение близлежащего муниципального детского сада. Воспитатель группы осуществляет присмотр и уход за тремя и более детьми в возрасте от 2 до 7 лет в условиях своей семьи.
Семейные воспитательные группы размещаются в жилом помещении (жилой дом, часть жилого дома, квартира) общей площадью не менее 30 кв. метров, расположенном в радиусе пешеходной доступности от детского сада (не более 500 метров).
Воспитателем семейной группы может быть мама одного из детей, бабушка или любой другой человек, соответствующий требованиям. 
Основная общеобразовательная программа дошкольного образования реализуется непосредственно в детском саду квалифицированными сотрудниками учреждения. 
Воспитатели семейной воспитательной группы осуществляют сопровождение детей до группового помещения муниципального дошкольного образовательного учреждения, где проводятся занятия, и обратно домой, где организовано питание, условия для сна, игровой деятельности воспитанников семейной воспитательной группы.
Доставку и питание с использованием готовых блюд организует детский сад, при котором создана семейная воспитательная группа.
Пребывание детей в такой группе стоит столько же, сколько в обычной группе муниципального детского сада.
Воспитатель семейной группы официально трудоустраивается в детский сад. Заработная плата воспитателя семейной воспитательной группы равнозначна заработной плате воспитателя, работающего непосредственно в детском саду. Размер должностного оклада воспитателя зависит от квалификационной категории сотрудника, его образования. На 01.05.2012 средняя зарплата воспитателя семейной группы в Самаре – 9 500 руб.
Дети, посещающие семейные группы, остаются в очереди на поступление в муниципальный детский сад. 
Родители детей, стоящих на очереди в МБДОУ, извещаются руководителем МБДОУ о планируемом открытии семейной воспитательной группы. 
По всем вопросам вы можете обратиться к заведующему МБДОУ по телефону: (846) 242 93 43 или же в Управление развития дошкольного образования Департамента образования г. о. Самара: Адрес: г. Самара, ул. Ленинградская, 92, тел.: (846) 340 73 93, http://www.depsamobr.ru/
Новости сада | Просмотров: 1215 | Загрузок: 0 | Добавил: DetSad38 | Дата: 21.05.2012 | Комментарии (0)

Весело прошла Масленица в детском саду!

 Начался праздник : песни, пляски, игры с Петрушкой, выполнение заданий Зимушки, создали у детей радостное настроение. Игры-соревнования, сжигание чучела масленицы вызвали восторг как у детей, так и взрослых. В конце праздника все угощались блинами.


Прощай наша Масленица.

Приходи,  Весна Ясная,

Приходи,  Весна Красная

Новости сада | Просмотров: 1332 | Загрузок: 0 | Добавил: DetSad38 | Дата: 27.03.2012 | Комментарии (0)